В Бурятии осудили рыбаков выловивших 3700 хвостов омуля

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в Баргузинском районе осудили двух братьев выловивших 3700 особей омуля. 7 октября 2016 года два брата Алексей и Александр Дробышевы, с целью ловли осеннего нерестившегося омуля на моторном катере вышли в Баргузинский залив озера Байкал, установили рыболовные сети длиной около двух с половиной километров и оставили на ночь. Следующим утром в сети попалось 3700 «хвостов» омуля. 

На берегу при погрузке катера с сетями и уловом на машину Дробышевы были задержаны сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте. Ущерб, причиненный государству в связи с незаконным выловом омуля, оценен в 925 000 рублей. Такой размер согласно примечания к статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации признается особо крупным. 

 В ходе расследования обвиняемыми возмещено более половины суммы ущерба, в остальной части, которая составила чуть менее 300 000 рублей, при направлении уголовного дела в суд Бурятским транспортным прокурором предъявлены исковые требования. 

14 февраля 2017 года Баргузинским районным судом Республики Бурятия Дробышевы признаны виновными по всем пунктам предъявленного обвинения, каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector