В Бурятии интернет-мошенники исчезли после получения задатка за КамАЗ

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, все чаще мошеннические действия совершаются в отношении пользователей сети Интернет, покупающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Покупатели переводом на счет вносят предоплату в размере 30-50% от стоимости товара (обычно, это стройматериалы, бытовая и спецтехника). После чего продавец исчезает и перестает выходить на связь. 

В начале марта улан-удэнец, решив приобрести КамАЗ посредством сайта бесплатных объявлений, перевел 200 тысяч рублей на счет злоумышленника. После получения денег продавец исчез. 

Такие же схемы обмана используются при покупках через Интернет стройматериалов, автомобильных шин и др. 

В подобных ситуациях потенциальных покупателей привлекает, как правило, низкая стоимость интересующего товара. МВД по Республике Бурятия настоятельно рекомендует жителям республики быть более бдительными. 

При покупке товара через Интернет необходимо перепроверить имеющуюся информацию, обращая внимание на то, что злоумышленники чаще всего находятся вне пределов региона. В этом случае они плохо ориентируются на местности, что также должно насторожить. В целях безопасности необходимо лично либо через проверенных лиц убедиться в реальности существования желаемой вещи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector