В Бурятии бывший руководитель районного образования подозревается в превышении полномочий

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Джидинском районе бывший руководитель отдела образования подозревается в превышении должностных полномочий. Возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего чиновника, подозреваемого в совершении преступления, относящегося к периоду его служебной деятельности, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

1 июля 2015 года подозреваемый мужчина был назначен на должность заместителя начальника МКУ «Управление образования Джидинского района», до этого времени он работал директором одной из местных школ. Спустя чуть меньше месяца пребывания в указанной должности чиновник от имени начальника учреждения, и без его ведома, подписал договор уступки права требования (цессии), по которому приобрел у компании-поставщика электроэнергии право требования долга с одного из местных коммунальных предприятий за 700 тыс. рублей. 

Указанная сумма впоследствии была взыскана Арбитражным судом Республики Бурятия с учреждения в пользу энергетиков, а коммунальное предприятие, долг которого приобрел чиновник – обанкротилось. В итоге местному бюджету был причинен крупный ущерб. 

Через несколько месяцев подозреваемый мужчина получил повышение – его назначили уже начальником районного управления образования, но затем, еще через несколько месяцев – уволили. 

По данным следствия, свои действия бывший чиновник объяснил неопытностью в решении подобных хозяйственных вопросов, ведь на момент подписания указанного договора цессии он проработал в руководящей должности меньше месяца. 

Однако для выяснения настоящих мотивов преступления следствием будут проверены все возможные версии, включая версию о наличии у чиновника корыстной или иной личной заинтересованности в совершении вышеуказанной сделки. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector