В Улан-Удэ опекуну двоих сирот выплатят пособие после вмешательства прокуратуры

В Улан-Удэ опекуну двоих сирот выплатят пособие после вмешательства прокуратуры

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ проведена проверка в сфере предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи. 

Установлено, что администрацией Железнодорожного района опекуну установлена опека на «безвозмездной» основе над двумя несовершеннолетними. Отец детей умер, мать лишена родительских прав. Впоследствии дети переданы в приемную семью опекуна на «возмездной» основе. 

Управлением социальной поддержке населения по Улан-Удэ опекуну было отказано в выплате единовременного пособия на приемных детей. Отказ мотивирован тем, что при смене формы устройства детей правовые основания для выплаты пособия отсутствуют.  

Не согласившись с данным решением, прокурор района обратился в суд с требованием восстановить срок на обращение за назначением единовременного пособия при передаче несовершеннолетних в приемную семью и признать право опекуна на получение указанного пособия. Железнодорожным районным судом Улан-Удэ иск прокурора удовлетворен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector