В Бурятии МЧС обязали потушить прошлогодние торфяники

В Бурятии МЧС обязали потушить прошлогодние торфяники

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, ГУ МЧС по Бурятии обязали ликвидировать прошлогодние торфяные пожары в Кабанском районе. В августе 2016 года проведена проверка исполнения законодательства по организации и принятию мер по тушению действующих в Кабанском районе торфяных пожаров, по результатам которой установлено следующее: 

— На территории Кабанского района по состоянию на 30 августа 2016 года действовало 10 торфяных пожаров на площади 139,3 га, из них 6 локализованы на площади 137 га. Из указанных пожаров 5 расположены на землях, находящихся в федеральной собственности, — говорится в сообщении пресс-службы.

В нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности», Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента РФ от 11.07.2014 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и иных нормативно-правовых актов, ГУ МЧС России по Республике Бурятия каких-либо действенных мер по организации и тушению торфяных пожаров не принимало. 

В связи с вышеизложенным прокурором Кабанского района в интересах неопределенного круга лиц в Советский районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление с требованиями обязать ГУ МЧС России по Республике Бурятия принять меры по ликвидации торфяных пожаров, действующих в Кабанском районе на землях, находящихся в федеральной собственности. 

Решением Советского районного суда Улан-Удэ от 2 ноября 2016 года. в удовлетворении исковых требований прокурора отказано. Добиваясь устранения нарушений законодательства, защищая права граждан на благоприятную окружающую среду, прокурор района обжаловал указанное решение в Верховный суд Республики Бурятия. 

Определением Верховного суда Республики Бурятия решение Советского районного суда Улан-Удэ отменено, вынесено новое, которым исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector