В Бурятии на следователя полиции завели уголовное дело

В Бурятии на следователя полиции завели уголовное дело

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Кабанском районе на следователя полиции заведено дело по статье «халатность». Прокуратурой, при рассмотрении в Кабанском районном суде уголовного дела в отношении Аюшеева, по факту кражи имущества жителя поселка Селенгинск, выявлено, что в ходе следствия по делу, следователь, производивший предварительные процедуры, не принял во внимание новые обстоятельства.

Получив от потерпевшего сообщение о иных преступлениях, совершенных неизвестными лицами в отношении его имущества, а именно о краже имущества из автомобиля и его повреждении, краже водительского удостоверения, мер по регистрации сообщений о преступлениях и проведению по ним проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ не принял.  

Кабанским районным судом на основании ходатайства государственного обвинителя в полицию района направлены материалы для принятия правовых решений по фактам кражи имущества, важных личных документов и умышленного повреждения имущества. 

По результатам доследственных проверок полицией района возбуждены три уголовных дела в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании рапорта государственного обвинителя прокурором Кабанского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании следователя.

По результатам рассмотрения постановления в отношении следователя СО О МВД России по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть неисполнение ли ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. 

Дело находится в производстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector