В Бурятии заготавливают сосновые шишки

РАЛХ Бурятии

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, в республике заготовят десятки тонн шишек для восстановления тайги. В 2017 году в рамках государственного задания запланировано заготовить 450 кг семян сосны обыкновенной. Для такого количества семян следует собрать 45 тонн шишек для переработки. 

На территории 12 лесничеств продолжается сбор лесососеменного сырья (шишки). На сегодняшний день собрано около 18 тонн шишки сосны, что составляет 40 % от запланированных государственным заданием объемов. Сбор шишки продолжится до конца марта. 

После заготовки нужного количества шишек, которые собираются ручным способом, их направляют в стационарную шишкосушилку, которая находится на территории Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В шишкосушилке заготовленную шишку перерабатывают в семена. После этого, семена направляются в Бурятскую лесосеменную станцию, где в специально оборудованных лабораториях проводится проверка посевных качеств семян (традиционно для выращивания посадочного материала используются семена 1 и 2 классов). 

После проверки, семена направляются в лесные питомники, где высеваются в полях. Всего в республике действует 7 питомников, из которых самыми крупными считаются Кикинский и Хоринский питомники. Заготовленные семена, пройдя длительный путь переработки, являются материалом для выращивания сеянцев сосны обыкновенной, которые впоследствии используются для лесокультурных работ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector