В Бурятии 40% студентов работают

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба органа статистики, в Бурятии впервые проведено выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование. По данным наблюдения численность выпускников за 2010 — 2015 годы составила 68,2 тысячи человек, из них получили высшее образование по программам специалитета, магистратуры — 36,2 %, высшее по программам бакалавриата – 22,6 %, среднее профессиональное по программам подготовки специалистов среднего звена — 31,3 %, среднее профессиональное по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих — 10,0 %. 

Из общего числа выпускников 39,4 % имели работу во время обучения, из них у 20,4 % работа была связана с получаемой специальностью. После окончания обучения 53,4 % выпускников, имевших работу, искали другую. При поиске работы 77,7 % выпускников столкнулись с трудностями в связи с отсутствием опыта работы (стажа), 31,4 % не смогли найти работу по полученной профессии (специальности) и 27,0 % выпускников не устроил низкий уровень предлагаемой заработной платы.

Уровень образования является определяющим фактором трудоустройства. Среди выпускников с высшим образованием по программам специалитета трудоустроились — 86,1 %, по программам бакалавриата — 85,5 %, со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена — 74,7 %, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих — 59,7 %. 

В Республике Бурятия трудоустроились 79,8 % от общего числа выпускников, что на 7,4 % ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. 

Первую работу, связанную с полученной специальностью нашли 58,5 % выпускников. С помощью друзей, родственников, знакомых трудоустроились 45,2 % выпускников, непосредственно обратились к работодателю — 26,2 %. Доля выпускников трудоустроившихся в течение года после окончания обучения составила 69,1 %.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector