В Улан-Удэ очистные сооружения и Стеклозавод могут остаться без отопления

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в Улан-Удэ предприятию «Промресурс» запретили эксплуатацию путей необщего пользования в черте города.  Выявлены отступления от установленных законодательством нормативов, при наличии которых эксплуатация пути недопустима. 

Например, в стыках рельсов пути имеются превышающие максимальную величину зазоры, вертикальные и горизонтальные ступеньки, резкие перепады ширины колеи пути. Такое его состояние создает угрозу схода вагонов с рельсов, с их возможным опрокидыванием и причинением вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, в том числе в виде попадания мазута в реку Селенга, являющуюся основным притоком оз. Байкал. 

В настоящее время по путям ООО «Промресурс» подаются вагоны с мазутом, необходимым для работы котельной поселка Стеклозавод ПАО «ТГК-14», отапливающей дома поселка, а также очистные сооружения города. 

По результатам проверки прокуратурой в отношении инженера ООО «Промресурс», отвечающего за состояние пути, возбуждены административные дела о ненадлежащем содержании подъездного пути и железнодорожного переезда. В Советский районный суд Улан-Удэ направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о запрете эксплуатации путей необщего пользования ООО «Промресурс» до устранения выявленных нарушений и возложении на общество обязанности по приведению их в исправное техническое состояние.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector