В Бурятии оштрафован муниципальный чиновник за нарушение законодательства о госзакупках

В Бурятии оштрафован муниципальный чиновник за нарушение законодательства о госзакупках

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северо-Байкальском районе выявили нарушения в контрактной системе госзакупок в части расходов на переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда на территории района. 

Заказчиком в лице Комитета по управлению муниципальным хозяйством Северо-Байкальской администрации, по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах на территории района для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, 28 сентября 2016 года заключены дополнительные соглашения об изменении условий контрактов, а именно изменение срока действия контрактов. 

Данные соглашения об изменении условий контрактов заключены в нарушении ч. 1.1. ст. 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В качестве существенных обстоятельств, являющихся причиной изменения условий контракта, заказчик указывает на невозможность своевременной поставки материалов, необходимых для строительства и в связи с этим невозможность выполнения работ в установленный срок подрядчиком. 

Обстоятельство, на которое ссылается застройщик (невозможность своевременной поставки материалов, необходимых для строительства) не может быть признано существенным изменением обстоятельств и рассматриваться как изменение обстоятельств, вызванных причинами, которые заинтересованная сторона, не могла преодолеть после их возникновения. 

По постановлению прокуратуры, председатель комитета по управлению муниципальным хозяйством администрации МО «Северо-Байкальский район» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере – 20 000 рублей. 

Кроме того, в адрес главы администрации МО «Северо-Байкальский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления дополнительные соглашения расторгнуты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector