В Краснодаре судят руководителя секты из Бурятии обвиняемого в изнасиловании девочки

В Краснодаре судят руководителя секты из Бурятии обвиняемого в изнасиловании девочки

Как сообщает пресс-служба прокуратура Краснодарского края, в Красноармейском районе региона осудят 61-летнего уроженца Бурятии, обвиняемого в создании секты и изнасиловании девочки. В 2004 году, прибывший в Краснодарский край из соседнего региона, уроженец Бурятии, мужчина, создал в станице Староджерелиевской религиозное объединение по типу тоталитарной секты, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами, и с указанного времени по 23 января 2016 года осуществлял руководство этим объединением. 

Он лично проводил обучение по эзотерике, медитации и религиозные обряды, на которых отбирал лиц, в основном имеющих проблемы в личной и семейной жизни, потенциально подходящих по своим психологическим качествам для вовлечения в секту. В основу своего учения он заложил отрицание общепринятых ценностей, морали, нравственности, родственных и дружеских связей, а также совокупность извлечений из христианства, буддизма, индуизма, шаманизма, мистических восточных учений. 

В период деятельности секты количество ее адептов составляло до 20 человек (в том числе несовершеннолетние), — жителей как Краснодарского края, так и других регионов страны, переехавших к месту жительства своего руководителя. 

Три частных домовладения, где мужчина осуществлял свою противоправную деятельность, приобретены на денежные средства участников секты. Деятельность секты была сопряжена с насилием над гражданами в виде совершения действий сексуального характера и с причинением вреда здоровью. 

По данным регионального СКР, мужчина пропагандировал свое религиозное учение о «квантовом переходе на иной вибрационный уровень», благодаря которому его последователи якобы спасут Землю от гибели и в котором отрицались общепринятые моральные и нравственные ценности, родственные и дружеские связи. Желая вовлечь как можно больше граждан в незаконное объединение и удерживать их в нем, мужчина применял психологическое и психическое насилие, используя методы агрессивного воздействия на психику. 

Применяя психологическое насилие, он подавлял волю женщин и их способность к волеизъявлению, под предлогом якобы передачи «божественной энергии и духовных знаний» во время проведения «индивидуальных и групповых занятий» вступал с ними в половые отношения. Кроме того с 2010 года по октябрь 2013 года он, используя беспомощное состояние малолетней дочери (2002 года рождения) одной из участниц объединения, совершал в отношении нее иные действия сексуального характера. Пименял физические наказания с применением плети. Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.Следствием собрана достаточная доказательственная база¸ в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector