В поселке Гусиное Озеро в Бурятии введен режим ЧС

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в поселке Гусиное Озеро Селенгинского района введен режим «Чрезвычайная ситуация». Из-за повторного перемерзания воды в реке вода выступила в подвалах 11 жилых домов. Сейчас вода из подвальных помещений ушла, жизнедеятельность населения поселка не нарушена, угрозы жизни и здоровью жителей нет.  

7 февраля в Селенгинский район выехала рабочая группа в составе представителей МЧС по Республике Бурятия, министерства природных ресурсов, территориального отдела Росводресурса по Республике Бурятия. На месте специалисты обследовали каждый жилой дом, из подвалов вода ушла. 

В январе текущего года из-за выхода наледных вод реки Цаган-Гол произошло подтопление трех жилых домов и территории земельных участков. Жители домов были переселены к родственникам, проживающим в этом же селе. 19 января полевой землеройной машиной была произведена распиловка льда, для отсыпки приусадебных участков было использовано более 60 кубометров грунта. Однако из-за низких температур конце января произошло повторное перемерзание реки, в результате чего вода выступила в подвалах 11 жилых домов. 

3 и 4 февраля был прорублен дополнительный канал длиной около ста метров, что позволило воде уйти из подвальных помещений домов. Сейчас в селе организованы работы по устройству дополнительного дренажного канала для отвода наледной воды. Мониторинг развития сложившейся ситуации продолжается. Администрация муниципального образования готовит заявку в министерство природных ресурсов Республики Бурятия о проведении мероприятий по расчистке русла р. Цаган-Гол в районе устья реки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector