В Улан-Удэ разыскивают серийного насильника: выявлены новые подробности

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по трем фактам нападения неизвестным мужчиной на женщин, нанесении им ударов тяжелыми предметами по голове и изнасиловании или покушении на изнасилование потерпевших. 

В двух случаях экспертным путем подтверждено, что фигурантом преступлений являлся один и тот же человек; третье преступление по почерку похоже на предыдущее, поэтому не исключено, что оно совершено одним и тем же мужчиной. 

Обнаруженные на одежде жертвы биологические следы отправлены в геномную лабораторию для сравнения с ДНК подозреваемого мужчины, которое было выявлено в предыдущих случаях. 

По данным следствия, первое из нападений произошло 16 апреля 2016 года около 22 часов возле перекрестка автодорог по улице Сахьяновой и Жердева города Улан-Удэ, рядом с расположенной там водонапорной башни из красного кирпича. Злоумышленник догнал сзади одиноко идущую девушку, нанес ей удары тяжелым предметом (предположительно камнем) по голове, после чего оттащил в кусты и изнасиловал. 

Второе нападение произошло 14 июня 2016 года около 1 часа в проулке между домами 72 и 52 по улице Павлова в Улан-Удэ. Потерпевшая девушка спешила на встречу к своему молодому человеку, который пригласил ее в кафе и шел к ней навстречу. Они должны были встретиться буквально через сотню метров. 

Но в проулке на девушку напал неизвестный мужчина: сначала прошел мимо во встречном направлении, а затем резко развернулся, догнал потерпевшую и нанес ей молотком несколько ударов по голове, после чего попытался раздеть, но испугался прохожих и скрылся с места происшествия. 

Третье нападение произошло 24 декабря 2016 года около 23 часов 20 минут во дворе дома 74 по улице Жердева в Улан-Удэ. Злоумышленник со спины напал на возвращавшуюся с работы женщину, нанес ей удары тяжелым предметом по голове, после чего оттащил жертву к расположенным неподалеку гаражам и попытался раздеть. 

Но потерпевшая, очнувшись, закричала. Услышав крики, к гаражам кинулся прохожий мужчина. Испугавшись его, злоумышленник оставил жертву и скрылся с места происшествия. 

На основании анализа полученных в ходе расследования сведений о внешности злоумышленника, а также данных геномных экспертиз, следствие полагает, что подозреваемый мужчина молодой: на вид около 25-30 лет, высокого роста: около 175-185 см, худощавого телосложения, предположительно азиатской внешности, вероятно, является левшой. 

Во время последнего нападения был одет в куртку (пуховик) светло-коричневого цвета с капюшоном средней длины — до середины его бедер. Помимо этого на различных предметах, связанных с преступлениями, были обнаружены следы крови самого злоумышленника – вероятнее всего из ран, язв или порезов на руках. 

В связи с чем, следствие полагает, что подозреваемый мужчина, возможно, страдает каким-либо кожным заболеванием, связанном с перфорацией кожи и кровотечением, или во время преступлений имел какие-либо повреждения на кистях (порезы, ожоги и т.п.).  

Просим всех граждан, кому известны любые сведения о подозреваемом мужчине или об обстоятельствах совершенных им преступлений, позвонить в правоохранительные органы по телефонам: 02 (020), 350111, 351932, 89024537002, 89247721235. Анонимность и вознаграждение гарантируется. 

Помимо этого в настоящее время для установления личности злоумышленника сотрудниками полиции по поручению следствия ведутся процессуальные мероприятия, направленные на получение у граждан, проживающих в местности, где совершались нападения, либо схожих по описанию с преступником, образцов слюны для сравнительного исследования с ДНК злоумышленника. 

Данная процедура является безболезненной и безопасной для здоровья, проводится с применение стерильных материалов. Образцы после исследования уничтожаются. Просим граждан, которым предлагается сдать образцы, проявить терпение и сознательность, ведь с каждым анализом, с каждой отработанной версией следствие неминуемо приближается к поимке преступника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector