В Улан-Удэ женщина держала в квартире 20 собак в антисанитарных условиях

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба ФССП по Бурятии, приставы обязали жительницу Улан-Удэ освободить квартиру от собак, а также привести жилое помещение в надлежащее состояние, устранив запахи и последствия испражнений животных. 

Устав от невыносимого запаха и лая своры собак, соседи женщины обратились в суд с исковым заявлением о понуждении освободить квартиру от животных. По словам жильцов дома, сначала сердобольная женщина, бывшая учительница, прикармливала собак, потом некоторых приютила у себя, а вскоре количество ее питомцев перевалило за 20 особей. 

Из-за того, что собак не выгуливали, свои естественные нужды они справляли в квартире, чем ухудшали санитарно-эпидемиологическую обстановку.  

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по которому женщина была обязана в течение месяца избавиться от животных, однако время шло, а собак не становилось меньше. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда к исполнению судебного решения приступили судебные приставы.  Однако даже с представителями ведомства женщина не желала общаться и открывать дверь. Требования процессуальных документов судебным приставам пришлось зачитывать вслух в присутствии понятых. 

 – Для решения вопроса с определением места нахождения собак судебные приставы связались с зоозащитными организациями. В связи с тем, что в добровольном порядке должником решение суда не было исполнено, была назначена дата принудительного исполнения. В этот день планировалось привлечь группу быстрого реагирования службы, специалистов комбината по благоустройству города, скорой помощи, а также участкового уполномоченного, — отмечает Светлана Коркина, начальник Октябрьского районного отдела № 2. Улан-Удэ.   

Определение даты исполнительных действий подвигло должника в добровольном порядке освободить жилое помещение от собак. Женщина в кратчайшие сроки раздала животных в «добрые руки» и в питомник. Выходом на место исполнительных действий было установлено, что квартира освобождена от собак, жилое помещение отчищено от экскрементов. Тем не менее, устранения запаха жильцам дома придется подождать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector