Мэрия Улан-Удэ напомнила категории льготников для «поступления» в детские сады минуя очередь

pixabay.com

Каждый год перед новым набором в детские сады Улан-Удэ, комитет по образованию публикует список «льготников», появление которых «тормозит» убыль в очереди на место в садике. Льготная очередь формируется из следующих категорий граждан. Внеочередники, первоочередники и обычные 

Имеют право на внеочередное зачисление ребенка в образовательные организации:

— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 

— дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;

— дети прокуроров; 

— дети судей; 

— дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации; 

— дети иных категорий граждан, право на льготное предоставление мест в образовательные организации которых предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. 

На первоочередное зачисление ребенка в учреждение имеют право: 

— дети из многодетных семей; 

— дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; 

— дети военнослужащих; 

— дети сотрудников полиции; 

— дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации; 

— дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери); 

— дети педагогических работников образовательных организаций; 

— дети иных категорий граждан, право на льготное предоставление мест в образовательные учреждения которых предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. 

Внутри льготных категорий заявления выстраиваются по дате подачи заявления родителями (законными представителями) в случае, если документы, подтверждающие основание для предоставления льготы, предоставлены заявителями с заявлением о постановке на учет. 

В случае если право на предоставление льготы возникло после предоставления заявления о постановке на учет, перевод ребенка заявителя из общей очереди в льготную очередь осуществляется с даты подачи родителями (законными представителями) заявления о переводе в льготную очередь с приложением документа, подтверждающего основание для предоставления льготы. 

При формировании очередности указывается одна льгота, дающая наивысший приоритет на льготный прием, то есть сочетание льгот не повышает приоритет ребенка при зачислении. Перевод ребенка в льготную очередь осуществляется в МФЦ или в отделе дошкольного образования Комитета по образованию Улан-Удэ. 

Необходимо заполнить заявление предоставить справку подтверждающую льготу, копию свидетельства о рождении ребенка (справки предоставлении с места работы действительны в не более 2 недель). Объявление об изменении условий перевода из общей очереди в льготную, размещены на сайте www.rbdou.ru.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector