На телеканале ОТР вышел сюжет о проблемах реабилитационного центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ

На телеканале ОТР вышел сюжет о проблемах реабилитационного центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ

На телеканале ОТР вышел сюжет о реабилитационном центре для детей-инвалидов «Аватар» в Улан-Удэ, создатели которого срочно ищут деньги на ремонт. В здании, которому больше ста лет, протекает крыша и просел фундамент. Центр существует в основном на пожертвования меценатов. Но сейчас и у спонсоров свободных средств не осталось. 

«Аватар» — единственный в Улан-Удэ некоммерческий реабилитационный центр для детей- инвалидов от трех лет и старше. Здесь им оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь. В «Аватаре» работает свой детский театр, кабинет лечебной физкультуры и сенсорная комната для развития мелкой моторики. 

Наталья Кощева, мама подопечной: 

«Она стала пытаться самообслуживать себя, потому что и этому там учат, она просится на горшок, она стала жестами показывать того, чего ей хочется, стала есть сама». 

На восстановление здания нужно не менее 50 миллионов рублей. Чиновники дать деньги на ремонт не могут. Из-за нехватки средств центр накопил долги и за коммуналку. Только за отопление нужно отдать двести тысяч рублей. Все, что сейчас есть у «Аватара» — это ежегодные 300 тысяч рублей от регионального министерства социальной защиты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector