Следственное управление СКР по Бурятии подвело итоги 2016 года

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба ведомства, Следственное управление СКР по Бурятии подвело итоги деятельности за 2016 год. В прошедшем году следственное управление работало в условиях достаточно серьезной нагрузки. И огромное влияние на это оказывало состояние преступности в Бурятии. 

Несмотря снижение общего количества преступлений, в 2016 году продолжился рост числа зарегистрированных убийств, их количество составило 247 преступлений, что на 10,3 % больше, чем в предыдущем году. Если сравнить динамику убийств за несколько лет, то будет видно, что в 2004 году было зарегистрировано 405 убийств. В последующие годы это число стабильно снижалось, и наименьшее количество убийств в Бурятии было зарегистрировано в 2013 году – 172, как раз на подъеме экономического благополучия. В 2014 году снова возросло количество убийств и с каждым годом увеличивается. 

Чтобы предотвратить дальнейший рост особо тяжких преступлений следственным управлением разработана и принята «Программа профилактических мероприятий по снижению преступлений против жизни», в рамках которой совместно с другими правоохранительными структурами, а также общественностью проводятся мероприятия, направленные на выработку мер по предупреждению преступлений против жизни и здоровья граждан. 

В частности, для анализа причин роста совершения преступлений против жизни и здоровья человека следственным управлением совместно с юридическим факультетом Бурятского государственного университета организовано проведение научно-практической конференции на тему: «Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни», в которой приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, судебных органов и прокуратуры, научные работники ведущих учебных заведений Бурятии и других регионов, а также представители следственных управлений соседних субъектов. 

Также немалое значение для предупреждения преступлений придается принципу неотвратимости наказания. Имеются положительные примеры реализации этого принципа в следственной работе прошедшего года.  

Так, в 2016 году на высоком уровне осталась раскрываемость по делам об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, по половым преступлениям. 

По каждому виду перечисленных преступлений раскрываемость составила от 95 до 100%, что значительно выше показателей и по России, и по Сибирскому федеральному округу. В целом уменьшились сроки производства предварительного расследования по уголовным делам. В ряде районов свыше двух месяцев процессуальные сроки продлевались лишь в единичных случаях, а для завершения расследования большинства дел следователям хватало установленного законом срока. 

К примеру, одному из следователей Северобайкальского межрайонного следственного отдела потребовалось чуть больше одного месяца, чтобы завершить производство по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних подростков, обвиняемых в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении 8-летней девочки. 

При этом в ходе следствия было назначено и проведено 8 экспертиз, допрошено почти два десятка лиц, проведены выемки, осмотры и иные следственные действия. В итоге всего спустя 2 месяца с момента совершения преступления судом вынесен обвинительный приговор, и каждому из подсудимых назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в воспитательной колонии. 

В условиях сложной экономической обстановки, нестабильности национальной валюты — особое значение приобретает расследование уголовных дел о коррупции, уголовных дел в сфере экономики, прежде всего дел о налоговых преступлениях. В этом направлении следственному управлению удалось добиться определенных результатов. 

В прошедшем году следователями возбуждено 187 уголовных дел коррупционной направленности, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 105. На 25 % увеличилось количество дел, направленных в суды, почти на половину снизилось количество прекращенных дел данной категории. 

Основная доля всех преступлений коррупционной направленности находилась в производстве отдела по расследованию особо важных дел. К примеру, окончено и направлено в суд уголовное дело по обвинению депутата Народного хурала Республики Бурятия Виктора Абушеева в совершении мошенничества. Ущерб от преступления составил 13 млн. рублей. Следствием удалось добиться возмещения ущерба в сумме 8 млн. рублей. 

Кроме того, при производстве по уголовному делу был наложен арест на имущество обвиняемого еще на 5 млн. рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде. 

Всего же за 2016 год по уголовным делам, находившимся в производстве следователей следственного управления, в ходе предварительного следствия принятыми процессуальными мерами возмещено порядка 80 млн. рублей, и наложен арест на имущество на общую сумму свыше 90 млн. рублей. 

Как и прежде, особое внимание в работе следственного управления уделялось вопросам расследования преступлений, связанных с нарушениями трудовых прав граждан. В прошедшем году следственными подразделениями было возбуждено 10 уголовных дел о невыплате заработной платы, в ходе расследования которых принимались исчерпывающие меры по возмещению обвиняемыми лицами – руководителями организаций, задолженности по оплате труда своим работникам. 

В 2016 году производстве следователей следственного управления находилось 317 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. При этом каждый следователь помимо сбора доказательств выполнял задачи, направленные на выявление причин и условий, которые способствуют преступным посягательствам на детей. Устанавливая их, сотрудники в каждом случае вносили соответствующие представления в органы государственной власти и местного самоуправления для обеспечения защиты детей. 

В целом следственным управлением в прошедшем году по ряду основных направлений работы удалось добиться определенных положительных результатов, однако остались недостатки по некоторым показателям, характеризующим состояние предварительного следствия. Руководитель следственного управления потребовал от подчиненных сотрудников направить все усилия на устранение этих недостатков, а также обеспечить высокое качестве и разумные сроки расследования уголовных дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector