В Бурятии замерзает поселок Татарский ключ

В Бурятии замерзает поселок Татарский ключ

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, в региональный исполком поступило обращение жителей поселка Татарский Ключ Заиграевского района. По словам жителей, в зимний период в их домах температура не соответствует нормам. В январе из-за низких температур в помещениях пришлось временно закрыть детский сад, а местная школа перешла на двухсменную работу. Утром в школе проводят занятия для учащихся 5-11 классов, а после обеда, когда становится теплее, обучаются ученики младших классов. 

На запрос активистов ОНФ администрация поселка сообщила о неэффективной работе котельной поселка Татарский Ключ. В связи с нехваткой подачи теплоносителя и высокими теплопотерями в сетях назрел вопрос о необходимости увеличения мощности котлов и капитального ремонта тепловых сетей протяженностью около 12 км. 

В 2013 году была проведена реконструкция и установлено новое оборудование, но котельная изначально не обеспечивала необходимую мощность, температура подачи не поднимается выше 60 градусов. По информации администрации поселка, реконструкция должна была проходить в два этапа – установка котлов и оборудования, а затем реконструкция теплотрассы, которая имеет большой износ. 

Но как таковую замену труб теплотрассы не провели, были лишь частично заменены участки на месте прорывов. Нарушения в работе котельной подрядчиком не были устранены. 

С 16 января временно закрыт детский сад «Колокольчик» в поселке, так как в помещениях была низкая температура, всего 8 градусов при нормативе 18-21 градус. В саду установили электрические обогреватели. С 23 января сад открылся, температура с обогревателями составляла плюс 15 градусов. 

Общая численность детей, посещающих детский сад, – 101 ребенок, сейчас сад посещают только 34. Многие родители приняли решение пока отказаться от посещения детского сада. Воспитатели ежедневно замеряют температуру в помещениях, а также ведут записи о показаниях теплосчетчиков. 

В МБОУ «Ключевская СОШ» наблюдается аналогичная ситуация. Максимальная температура в кабинетах – 17 градусов, минимальная составляет 3 градуса – в спортзале, столовой и кабинете физики. В здании нет возможности подключить дополнительно электрические обогреватели, так как электропроводка старая и может не выдержать нагрузку. 

«Мы направим обращение в Роспотребнадзор для вынесения предписания по принятию мер экстренного реагирования в поселке Татарский Ключ, – сообщила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Бурятии Виктория Колмакова. – Готовится письмо в прокуратуру Бурятии об оценке эффективности расходования средств на реконструкцию котельной. До наступления весны еще два месяца, в течение этого периода не должны пострадать дети». 

Кроме того, в домах жителей (дома более 90% из них отапливаются от котельной) температура также ниже нормы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector