Подарки 101-летнем ветерану в Бурятии стали федеральным «мемом»

пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии

Напомним, в январе участнику ВОВ Мункуеву Шагдаржапу Гармаевичу исполнился 101 год. Долгожителю вручили поздравления и подарки от имени главы Бурятии Вячеслава Наговицына, мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Однако, представители минсоцзащиты не упомянули о размерах этих «подарков».

Как выяснил МК в Бурятии, со ссылкой на блогера Дубшана Бабудоржиева. 1000 рублей и сертификат на 500 рублей.

— В прошлом году ему подарили такую же сумму денег на 100-летие — сам выяснял, — рассказывает Дубшан. — На этот раз решил не оставлять это просто так, написал письмо Наговицыну… 

В письме от 16 января на имя главы региона молодой человек попросил прояснить ситуацию: «Не считаете ли вы, что вознаграждение ветеранам ВОВ должно быть как минимум соразмерно доплатам к пенсиям вип-пенсионеров, и какие конкретные действия намерены предпринять для устранения указанной выше вопиющей несправедливости?». 

19 января вопрос гражданина был переадресован для подготовки ответа в минсоцзащиты Бурятии. Там корреспонденту «МК» сообщили, что работа по нему ведется. 

— От главы Бурятии Шагдаржапу Мункуеву вручили поздравительную открытку, букет цветов и шерстяной плед, — говорит «МК» начальник информационно-аналитического отдела Индира Базарова. — К 101-летию гражданам предусматриваются подобные наборы, ежегодно выделяются целевые средства из регионального бюджета. К примеру, в 2017 году — более 600 тысяч рублей. А к 100-летию полагается еще и открытка от президента России. 

По ее словам, от имени главы Бурятии никакого денежного презента не было — в данном случае он просто не предусмотрен. «Мы поздравляем людей с такими почтенными датами как знак внимания без учета их материального положения», — подчеркнула Индира Базарова.

Отметим, новость о «щедрости» бурятских чиновников стала мемом, «кочующим» из одного крупного федерального паблика в социальных сетях в другой с миллионами аудитории подписчиков. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector