В Бурятии осудили телефонного террориста заминировавшего пути после 10-дневного запоя

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Заиграевском районе осудили 52-летнего житель СНТ «Лесник», признанного виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. 

Напомним, 18 октября 2016 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил со своего мобильного телефона, на номер телефона экстренного вызова 102 и сообщил дежурному полиции информацию о готовящемся им взрыве железнодорожных путей вблизи поселка Сосновый Бор. Около 24 часов, он позвонил повторно и подтвердил свои намерения. 

Отметим, по данным МВД, злоумышленник находился в 10-дневном запое перед преступлением.

В связи с сообщением о готовящемся взрыве были проведены предусмотренные законодательством специальные мероприятия, направленные на ликвидацию проявлений терроризма и минимизацию его последствий. Это повлекло расходы, необходимые для работы специальных служб, принимавших участие в указанных мероприятиях, которые составили свыше 23 тысяч рублей. 

Суд, с учетом признания вины, совершения преступления впервые, назначил «подрывнику» наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Кроме того судом удовлетворен иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением федеральному бюджету в размере 23 436 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector