Улан-Удэ входит в десятку городов России по загрязнению воздуха

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, согласно данным Госкомстата город Улан-Удэ входит в число 10 городов Российской Федерации с самым загрязненным атмосферным воздухом. Вопреки требованиям федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, ряд предприятий города Улан-Удэ при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатируют источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения. 

Проверкой ОАО «Горняк» установлено, что организация осуществляет добычу гранита и его переработку на фракционированное сырье для строительных и дорожно-строительных предприятий по ул. Домостроительная в Улан-Удэ. Предприятием эксплуатируется 15 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что подтверждено лабораторными анализами ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия». 

Вместе с тем, срок действия ранее выданного разрешения на эксплуатацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух истек 16.10.2016 года, проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не разработан. В целях устранения нарушений закона генеральному директору ОАО «Горняк» природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). 

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности ОАО «Ермак», которым на момент проверки разработан проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на выбросы вредных веществ не получено. Для устранения нарушений закона генеральному директору внесено представление.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector