В Улан-Удэ УФАС отказало зоозащитникам в жалобе на отлов бродячих собак

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятского УФАС, ведомство признало необоснованной жалобу «зоозащитников» на действия заказчика МУ «Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ» при проведении конкурса на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных домашних животных. 

Заявителями по жалобе выступили несколько граждан — членов комиссии по проведению общественного контроля по исполнению муниципальных контрактов. Начальная цена контракта, согласно которому исполнитель должен отловить не менее 6529 особей до конца 2017 года, составила 11,452 млн рублей. 

В жалобе указано, что предусмотренные конкурсной документацией сроки содержания отловленных животных в приюте (3-7 суток) нарушают права владельцев потерявшихся домашних питомцев. Согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности на безнадзорное домашнее животное может возникнуть у содержащего животное лица либо у органа местного самоуправления не ранее чем по истечении шести месяцев, поэтому, по мнению заявителей, животные должны содержаться в приюте не менее полугода. 

Как установило УФАС, документация к конкурсу обязывает при наличии у отловленного безнадзорного домашнего животного регистрационного знака передать информацию владельцу либо заявить о животном в полицию в предусмотренном гражданским кодексом порядке. 

Срок содержания в количестве 3-7 суток установлен документацией для одичавших домашних животных, что соответствует республиканскому законодательству. Порядок отнесения животных к этой категории установлен Правительством Республики Бурятия. 

Кроме того, в жалобе заявители указали, что заказчик не установил преимущества субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. Между тем, подобная обязанность у заказчика отсутствует: решение о размещении закупки среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организации принимается заказчиком самостоятельно, с учетом требований законодательства о контрактной системе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector