В лесах Бурятии проведут контролируемое профилактическое сжигание хлама

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, лесники республики будут проводить контролируемое сжигание порубочных остатков. Снежная погода позволяет лесникам проводить очистку лесов в районах от захламлений и горючих материалов. 

Такие мероприятия проводятся преимущественно в период, когда выпал снег, и нет угрозы перехода огня на деревья. Костры, в которых сжигается мусор, прошлогодняя трава, сухие ветки разводятся на отдалении от лесных насаждений. При этом огонь находится под наблюдением, чтобы в случае необходимости, его можно было быстро погасить.  

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение особенное внимание уделить уборке леса от мусора в пригородных районах, в частности в Заиграевском. Традиционно, лесничества, находящиеся в непосредственной близости от Улан-Удэ, с большим количеством дорог, ведущих в лес, являются самыми горимыми. 

Поэтому здесь до наступления пожароопасного сезона должно быть ликвидировано как можно больше горючего материала, чтобы исключить возможность быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички. Летом, в пожароопасный сезон, проведение таких мероприятий категорически запрещено. 

Сейчас, когда риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют выполнять работы, лесники стараются проделать максимальный объем. Лесники просят местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector