В Туркинской школе Бурятии применены санкции к педагогам допустившим суицид ученицы

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Прибайкальском районе надзорным органом проведена проверка исполнения законодательства в части профилактики суицидов у подростков. Проверка показала, что работа органов системы профилактики в данном направлении носит разрозненный, нескоординированный характер, комплексный план работы по профилактике детских суицидов в районе отсутствует. 

В ходе проверки установлено, что не все школы в районе обеспечены педагогами-психологами. Проводимая же школьными психологами работа по предотвращению подростковых суицидов не отвечает сложившейся ситуации. Так, несмотря на наличие в штате МОУ «Туркинская СОШ» психолога, последним, а также другими педагогами образовательной организации оставлено без внимания психологически подавленное состояние несовершеннолетней, трижды обращавшейся к школьному психологу в ноябре-декабре 2016 года и совершившей в тот же период 4 попытки суицида, последняя из которых повлекла смерть подростка.  

Педагогами того же учреждения своевременно не выявлены два несовершеннолетних, имеющих характерные для попыток суицида повреждения предплечий. Соответственно, работа по реабилитации данных подростков, их окружения не проводится.  Аналогичным образом без внимания педагогических работников оставлены три ученицы соседней школы с характерными ранами предплечий. 

По результатам проверки главе района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого разработан комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, суицидов и правонарушений несовершеннолетних на 2017 год, постановлением районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управлению образования района поручено предусмотреть введение психологов во всех общеобразовательных учреждениях. 

Директор МОУ «Туркинская средняя общеобразовательная школа», учитель математики и школьный психолог указанной школы привлечены к дисциплинарной ответственности, заместитель директора по воспитательной работе переведен на должность учителя, классный руководитель класса, в котором обучался погибший подросток, освобождена от классного руководства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector