В Улан-Удэ ОНФ содействует погорельцам жилого дома «кинутым» инвесторами

maps.google.ru

ОНФ в Бурятии проконтролируют предоставление квартир погорельцам в Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба регионального отделения, в адрес БРО поступило обращение от жителей сгоревшего дома Бабушкина 71. В ноябре 2015 года их квартиры сгорели в результате поджога. 

В двухэтажном доме по данному адресу 7 квартир были приватизированы, одна квартира была предоставлена жильцам по договору социального найма. К тому же в 2012 году дом был признан аварийным. Погорельцам предложили инвестора, который должен был переселить людей. С ним жители дома договорились о том, что инвестор покупает квартиры погорельцам, а они взамен переписывают свои сгоревшие квартиры на него.  

Одна из жительниц дома переписала свою квартиру на инвестора, но жилья взамен так и не получила. Вторая жительница выбрала квартиру у застройщика чуть большей площади, чем у нее была ранее, поэтому инвестор предложил ей доплатить 350 тыс. Но квартиру женщина так и не получила. 

Оставшись без жилья и без денег жители сгоревшего дома обратились в ОНФ. Активисты направили запрос в администрацию Улан-Удэ. В своем ответе администрация сообщила о том, что дом признали аварийным и были проблемы с переселением.

В связи с дефицитом бюджета администрация обратилась к главе Бурятии о софинансировании из средств республиканского бюджета. Тогда министерство финансов Бурятии предложило провести работу по привлечению инвесторов, заинтересованных в приобретении земельного участка, на котором был расположен дом. Такого инвестора нашли, жильем планировали обеспечить в рамках программы «Развитие застроенных территорий в г. Улан-Удэ на 2014-2024 гг.», целью которой является переселение граждан, включенных в программу за счет средств инвесторов для последующего освоения ими земельных участков. 

Администрация отметила, что в установленные сроки инвестор денежные средства собственникам квартир не передал, а мошенническими действиями завладел деньгами погорельцев, которые собирал для доплат на квартиры. В связи с чем были привлечены правоохранительные органы. 

«Мы обратились за содействием к сотрудникам МВД, благодаря их помощи удалось вернуть 350 тыс. рублей для одной из жительниц, которая перечислила инвестору деньги в счет доплаты за квартиру, — пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии Николай Будуев. — Квартира другой женщины, которая переписала ее на инвестора возвращена в собственность. Сейчас администрация города предложила нового инвестора. Будем добиваться, что бы жители получили квартиры, которые они хотят, либо денежные средства из расчета 36 600 рублей за кв. метр. Надеюсь мытарства жителей на этом закончатся и справедливость будет восстановлена полностью».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector