Мэрия Улан-Удэ обвиняет зоозащитников в диверсиях при отлове бродячих собак

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, контракт по отлову 283 особей бездомных собак был сорван «зоозащитниками». Они разбили стекло в одной из машин, у другой прокололи шины, постоянно пытались проникнуть на территорию, следили за бригадами, осуществляющими отлов, разгоняли собак и так далее. 

Об этом в своем докладе об общей ситуации с численностью собак рассказал председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский. Пока не придумано другой более эффективной меры регулирования численности животных как отлов (затем стерилизация здоровых и усыпление больных и агрессивных собак). Это подтвердили ветеринары и опыт других городов и стран. 

В 2016 году в адрес Комбината по благоустройству поступила 431 заявка на отлов почти 18,1 тыс. собак. Отловлено же было только 5057 собак.В конце 2016 года 600 тыс. рублей предназначенные на отлов оставшихся 283 особи — не были освоены по причинам, не зависящим от сторон муниципальных контрактов.

 — Обратитесь в прокуратуру, в МВД, чтобы дали правовую оценку действиям этих так называемым зоозащитников, — такое поручение Контантину Мошковскому дал мэр Александр Голков, — Они обвиняют Комбинат по благоустройству в коррупции, в отмывании денег. Этот вопрос также нельзя оставлять без внимания, репутацию надо защищать. Законом Республики Бурятия от 07.11.2008 №574-IV «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия», полномочия по регулированию численности безнадзорных домашних животных отнесены к полномочиям субъекта Российской Федерации. 

Вместе с тем, Законом РБ № 1110-V от 1-го января 2016 году, органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по отлову и транспортировке домашних безнадзорных животных, Республиканским бюджетом выделены субвенции для выполнения полномочий в сумме 9,7 млн. руб. 

Было поручено отловить всего 5340 особей. В результате проведённых торгов в электронной форме, Комитетом городского хозяйства, в 2016 году с Комбинатом по благоустройству г. Улан-Удэ было заключено 8 муниципальных контрактов, и освоено 9,1 млн. руб. Отловлено 5 057 особей безнадзорных животных, произведён клинический осмотр каждой особи. По приблизительным данным на территории Улан-Удэ находится порядка 20 000 бездомных собак.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector