В Улан-Удэ Технологический университет ожидает существенная «оптимизация»

В Улан-Удэ Технологический университет ожидает существенная "оптимизация"

Как сообщает ВТИ, в Улан-Удэ сотрудники и преподаватели Восточно-Сибирского государственного технологического университета технологий и управлений в Бурятии опасаются массовых сокращений. По данным источника агентства в университете, накануне был издан указ об оптимизации штата, сегодня он представлен для ознакомления преподавателям и сотрудникам.  

До 1 февраля Институт устойчивого развития, объединявший эколого-гуманитарный и прикладной лингвистики будет ликвидирован. После чего в один будут объединены три гуманитарных факультета — юридический, эколого-гуманитарный и прикладной лингвистики. 

 — Минобраз РФ сократил финансирование наших вузов. Если финансирование урезали, то, наверное, будут сокращать людей, поскольку нечем будет платить заработную плату, — опасается источник.  

В ректорате ВСГУТУ информацию об оптимизации и сокращении финансирования подтвердили. Как отметила помощник ректора Алима Чимитова, основная причина — переход на систему подушевого финансирования государственных вузов. Процедура затронула немало вузов по всей России за последние несколько лет, напомнила она, в том числе все университеты, расположенные в Бурятии.

 — Руководство университета планировало максимально сохранить структуру, но оптимизация началась, — сказала помощник ректора и добавила, что фактически сокращений сегодня нет, в настоящее время определяется наиболее эффективная форма работы.  

Успокоил преподавателей ректор вуза Владимир Сактоев. По его словам, масштабной оптимизации не будет. В вузе идет реструктуризация, предполагающая «объединение потоков и снижение нагрузки». При этом частичная оптимизация все-таки произойдет, сказал Сактоев.

 — То, что у нас пару деканов уберут и факультеты переформируют, это нормальная ситуация. Пока никого не сокращали, все на работе, — заявил Владимир Сактоев. — Сейчас считаем деньги, разбираемся с министерством. То, что бюджетное финансирование сократилось, это факт. Сокращение произошло приличное, на 20%. И урезали финансирование всем вузам региона. 

Как отметил Сактоев, реструктуризация и оптимизация происходят во ВСГУТУ впервые. Раньше «вуз только рос».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector