Мертвые собаки обнаруженные в Улан-Удэ не являются результатом «труда» Комбината по благоустройству

vk.com/anonim03

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, появившееся сегодня утром в сети интернет сообщение с фотографиями тел бездомных животных в проулке по ул. Коллективной стало поводом для необоснованных заявлений в адрес Комбината по благоустройству. Анонимные граждане безапелляционно заявляют, что собак отравили ядом сотрудники Комбината. 

— На днях комбинат по благоустройству потравил собак ядами по адресу Коллективная 16 и до сих пор не убрали за собой трупы окоченелых животных», — говорится в сообщении.  

В связи с этим официальный орган поясняет, что отлов собак не производится такими варварскими способами, как отравление. Согласно специальному регламенту отлов животных производится путем выстрела из пневматического оружия (метод иммобилизации), обездвиженное тело животного транспортируется в питомник. На пункте передержки ветеринар определяет агрессивное ли животное, больное, опасное ли для человека и так далее.  

Сегодня утром на место обнаружения тел собак по ул. Коллективной выезжали государственные ветеринарные инспекторы по Улан-Удэ. В проулке между домами 14 и 16 (это немноголюдное место, огороженное заборами, по всей видимости стая собак облюбовала как логово) было обнаружено две живые собаки и семь трупов животных.

 — В связи с появившейся в СМИ информацией государственные ветеринарные инспекторы по Улан-Удэ выехали для осмотра. Предварительно можно сказать, что тела животных давние, так как они запорошены снегом. При первичном осмотре видно, что собаки истощены, являются скорее всего бездомными, на них нет опознавательных чипов, ошейников, намордников. Точно причину смерти животных мы можем сказать после завершения лабораторного исследования на исключение инфекционных заболеваний, — пояснили в Управлении ветеринарии.  

По просьбе Администрации района представители Комбината по благоустройству также выезжали на место обнаружения тел собак, чтобы отвезти их (после осмотра ветеринаров и отбора материала для исследования) на скотомогильник.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector