В Иркутске проводится доследственная проверка по закупкам «червивых» новогодних подарков

В Иркутске проводится доследственная проверка по закупкам "червивых" новогодних подарков

Как сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области, ведомство, по публикациям в СМИ 11 января 2017 года о сомнительных закупках новогодних подарков Министерством социального развития, опеки и попечительства региона, организовано проведение доследственной проверки о превышении полномочий и злоупотреблении ими должностными лицами при заключении контрактов на поставку новогодних подарков (сладких наборов) для детей из социально незащищенных семей в 2016 году. 

В настоящее время следователями СКР проводится комплекс необходимых следственных мероприятий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, Иркутская блогосфера, социальные сети и СМИ бурно обсуждали наличие «червей» и плесени в конфетах, подаренных от имени губернатора Сергея Левченко, через областную минсоцзащиту, детям из социально-незащищенных семей. После эфира местного телеканала, информацию разместили несколько сайтов и информагентств, после чего история вышла на федеральный уровень.  

Давшая комментарий телеканалу женщина, оказалась уроженкой Улан-Удэ. Затем, путаницу внес федеральный Росбалт, разместивший новость об этих конфетах, «переместив» ситуацию в Красноярский край. Самих «червей» никто не видел, кроме старых конфет на фотографиях родительницы. Высказываются сомнения в достоверности и «беспристрастности» первоисточника. В то же время закупка злосчастных подарков была проведена через «сомнительные» фирмы, и более того, под видом «зефира». 

СМИ продолжают педалировать тему уже в части коррупционной составляющей. Авторитетные блогеры связывают инцидент, с атакой на Иркутского губернатора Сергея Левченко со стороны структур «Базового элемента» Олега Дерипаски, которому принадлежат «Иркутскэнерго», алюминиевые заводы и другие предприятия на территории области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector