В Улан-Удэ идет суд на руководителями скандального ДНТ «Кедровик»

maps.google.ru

В Улан-Удэ проходят судебные слушания по скандальному уголовному делу по продаже земельных участков в ДНТ «Кедровик», которое должно было появится несколько лет назад в районе 1-го километра по Спиртзаводской трассы. Фигуранты многотомного дела — члены правления товарищества. Им инкриминируется статья «Мошенничество в особо крупном размере». 

Предприимчивые продавцы собрали деньги членов на общую сумму более 64 млн. руб, это – 250 человек. Люди отдавали от 150 до 450 тыс. рублей за членскую книжку и обещание «оформить землю в скором времени». В отчаянии, многие из них брали кредиты и до сих пор их выплачивают, некоторые продавали свои дома в деревнях в надежде на долгожданное жилье в черте города. 

С 2014 года, после «смены власти» в городе, республиканские СМИ не раз писали об этой земельной афере. Тогда люди еще надеялись на то, что деньги им вернут или выделят участки. 

После того, как выяснилось, что городское КУИ не намерено выделять запрашиваемые участки, начались разбирательства. Выяснилось, что полученных от людей денег у продавцов не было, а расчетных счетов ДНТ не существовало в помине. На вопрос: куда делись деньги, никто вразумительно не ответил. Как писал тогда «Номер Один«, на одной из встреч руководства с возмущенными членами ДНТ, ими было заявлено, что «все деньги ушли на взятки Айдаеву и Итыгилову» (бывшему главному архитектору Улан-Удэ).

Сегодня, опытные иркутские адвокаты подсудимых пытаются повернуть дело таким образом, что обманутые люди чуть ли не сами виноваты в том, что оказались в такой ситуации. Мол, документы надо было внимательно проверять, а продавцы, мол, такие же люди, не ведали что творят. Сами подсудимые на слушаниях ведут себя достаточно уверенно. Услуги нанятых адвокатов, умело выстраивающих линию защиты, наверняка стоят немалых денег. 

После очных ставок, допросов, многие члены ДНТ уже не питают иллюзий по поводу того, что деньги им все-таки вернут, но настаивают, что подсудимые, заработавшие десятки миллионов на чужой доверчивости, должны понести суровое наказание. Иначе, не остается как разуверится в существовании справедливости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector