В Улан-Удэ чествовали 101-летнего ветерана

пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии

Как сообщает Минсоцзащиты Бурятии, в республике в январе участнику ВОВ Мункуеву Шагдаржапу Гармаевичу исполнился 101 год. Долгожителю вручили поздравления и подарки от имени главы Бурятии Вячеслава Наговицына, мэра Улан-Удэ Александра Голкова. 

Жизненный путь, который прошел Шагдаржап Мункуевич — это не просто история одной семьи, это история всей страны. Шагдаржап Гармаевич родился в годы правления Николая II, а в 25 лет, когда началась Вторая мировая, его призвали в ряды Красной армии – он воевал на Первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге, возил снаряды на передовую, забирал раненых, не дошел до Берлина всего 10 км. А Победу встретил уже рядом с Байкалом, где строилась дорога перед войной с Японией. 

«Всю войну я работал водителем. У меня было две машины: легковая – чтобы возить начальство и грузовая для работы на стройке», — рассказывает ветеран. 

После войны Шагдаржап Гармаевич год работал на восстановлении Курска, два года на восстановлении Донбасса и демобилизовался в запас только в 1948 году. После войны ветеран до самой пенсии работал в Леспромхозе водителем. Он вырастил пятерых детей, имеет 17 внуков и правнуков. У Шагдаржапа Гармаевича очень дружная семья, которая окружает его теплом и заботой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector