В Бурятии высшие чиновники обсудили последствия аварии на магистрали отопления в Улан-Удэ

В Бурятии высшие чиновники обсудили последствия аварии на магистрали отопления в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын на планерном совещании обсудил ход ликвидации аварии 8 января на тепломагистрали в Октябрьском районе в Улан-Удэ и меры по недопущению подобных инцидентов. 

Министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин сообщил об действиях по устранению аварии, в результате которой 150 домов поселка Светлый остались без отопления. Выход на рабочие параметры теплоносителя был обеспечен 9 января в 10.00. Однако до сих пор поступают жалобы на низкую температуру в квартирах, отметил он. 

«Администрации Улан-Удэ в течение суток необходимо завершить работы с обращениями граждан, совместно с ТГК-14 провести разбор – выявить причины возникновения аварийной ситуации, провести анализ аварийности тепловых сетей для включения их в план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2017-18 годов, совместно с Республиканской службой госстройжилнадзора взять на контроль проведение ТГК-14 перерасчета за услуги теплоснабжения», — отметил Рузавин. 

Министерство также обратилось в Гостехнадзор для проведения расследования аварии и ее причин. Глава Бурятии поручил министерству совместно с мэрией создать рабочую группу и рассмотреть все жалобы, а также – совместно с мэрией разработать план мероприятий по подготовке к следующему сезону, учитывая необходимость замены изношенных сетей.

К маю, к отключению отопления, план должен быть готов, чтобы исходя из документа, можно было формировать тарифы. 

«Обязательно контролирующие органы подключите», — сказал Глава республики и отметил, что мероприятия обязательно должны учитываться при формировании бюджета Улан-Удэ и республики. 

Мэр Александр Голков отметил, что специалисты показали профессионализм, очень быстро среагировали на аварию, а случаи локальных порывов связаны с работой управляющих компаний.  

«Сети находится в изношенном состоянии, нужно принимать программу», — сказал мэр Александр Голков. «Совместными усилиями», — заметил глава Бурятии.  

Вячеслав Наговицын также поручил разобраться с выявленными недостатками – в частности, недостаточном информировании населения, в работе диспетчерской.  

«Отличившихся необходимо поощрить, допустивших аварию и не принявших должных мер – привлечь к ответственности. Кто-то работал, а кто-то — нет», — сказал он. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector