Главе Бурятии внесено представление прокуратуры по ситуации с подростковыми суицидами

Главе Бурятии внесено представление прокуратуры по ситуации с подростковыми суицидами

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, ,в связи с увеличением количества детей, погибших вследствие совершения самоубийства, в республике проведено обобщение состояния законности, исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства в сфере защиты жизни и здоровья детей и подростков от суицидальных проявлений. 

В 2016 году рост самоубийств несовершеннолетних составил 70%. Всего зарегистрирован 91 суицидальный факт (29 оконченных суицидов и 62 незавершенных), в 2015 – 87 (17 оконченных суицидов и 70 незавершенных).  

Между тем в республике отсутствует единый порядок учета и регистрации фактов попыток суицида среди несовершеннолетних, что не позволяет оказать своевременную медицинскую, психологическую и реабилитационную помощь детям, пережившим попытку суицида.  

Подавляющее большинство указанных несовершеннолетних являются учащимися общеобразовательных школ, при этом в решении проблем суицидального поведения детей не в полном объеме задействованы ресурсы системы психолого-педагогического сопровождения, отмечается тенденция снижения количества психологов и социальных педагогов в образовательных организациях.  

Развитие в республике суицидологических служб несоразмерно ухудшению психологического состояния молодого населения. Психологами и социальными педагогами сферы образования не применяется на практике разработанный министерством здравоохранения республики алгоритм (карта-схема) работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению или совершившими попытки суицида. 

Указанное, а также недостаточная квалификация школьных психологов, к сожалению, приводит к случаям оставления детей в опасном для жизни или здоровья состоянии. Так, в связи с самоубийством несовершеннолетней ученицы МОУ «Туркинская СОШ» в отношении школьного психолога возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ.  

Органами системы профилактики, в том числе комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел при обсуждении проблем суицидального поведения детей и подростков вообще не уделялось какое-либо внимание Интернет-ресурсам, не давалась уголовно-правовая оценка деяний, направленных на доведение до самоубийства посредством воздействия через социальные сети. 

Соответственно, в образовательных учреждениях не принимается достаточных мер к своевременному информированию законных представителей обучающихся о необходимости обеспечения безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, ограничению доступности Интернет-сайтов, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение детей, о проблемах кризисных состояний подростков, о роли средств массовых информаций как факторах суицидального поведения.  

Для устранения выявленных нарушений законности прокуратурой республики внесено представление главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, которое находится на рассмотрении.  

Кроме того, 28 декабря 2016 года при первом заместителе прокурора республики проведено межведомственное совещание по вопросам реализации комплекса дополнительных мероприятий, направленных на противодействие преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении них, на котором также обсуждены проблемы эффективности работы органов профилактики по противодействию детским суицидам. По результатам обсуждения принято протокольное решение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector