МЧС по Бурятии призывает к безопасности при использовании фейрверков

03.mchs.gov.ru

Главное управление МЧС России по Бурятии напоминает правила безопасности при использовании пиротехнических изделий. Качество и законность пиротехнического изделия должны быть подтверждены сертификатом соответствия или декларацией. Требуйте у продавцов указанные документы для ознакомления. 

Обратите внимание на организацию, выдавшую документы. Изучите инструкцию по применению (она должна быть изложена на грамотном русском языке с указанием адреса и контактных телефонов завода-изготовителя) и используйте пиротехническое изделие в строгом соответствии с рекомендациями. Инструкция в обязательном порядке должна содержать требования пожарной безопасности к каждому конкретному виду пиротехнической продукции.  

При покупке обязательно проверяйте состояние упаковки – на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Для хранения выберите сухое место, подальше от нагревательных приборов и детей.  

Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверяйте запуск детям – они должны радоваться праздничному фейерверку, а не пострадать от него. Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом инструкции по применению. 

Места для проведения фейерверков необходимо огородить и оснастить первичными средствами пожаротушения. Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. 

Только после этого его можно подобрать и осмотреть. На площадках, с которых запускаются фейерверки, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных и не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector