Иркутское МЧС задолжало ритуальному предприятию за услуги после катастрофы Ил-76

life.ru

Как сообщает Life Иркутское муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» требует от регионального МЧС 500 тысяч рублей за похороны разбившихся в авиакатастрофе под Иркутском спасателей. Несколько месяцев ритуальщикам обещают заплатить, но даже слово генерала не помогло погасить долг. 

Долг у Главного управления МЧС РФ по Иркутской области перед ритуальщиками Иркутска возник летом 2016 года. Напомним, 1 июля во время тушения лесных пожаров в Качугском районе Иркутской области разбился Ил-76 МЧС России. Погибли 10 человек, находившиеся на борту. 

Чтобы отправить тела для захоронения на родину — в Московскую область, — сами спасатели обратились за помощью в МУП «Ритуал» Иркутска. Ранее МУП и МЧС работали в подобных трагических обстоятельствах и результатом взаимодействия были только благодарственные грамоты.  

— Подготовка к траурным мероприятиям проходила в авральном, круглосуточном режиме. Ритуальщики работали с поставщиками, имея на руках только расписку от заместителя начальника регионального МЧС Вячеслава Федосеенко, — рассказала начальник ритуальной службы «Ритуал» Раиса Козлова. 

— Число погибших было 10 человек. С нашей стороны было предоставлено 10 пакетов, сделаны были оцинкованные гробы, помещены были в деревянные ящики для отправки груза 200 для дальнейшего захоронения. Стоимость работ, которые были проведены, составила 505 тысяч рублей. Всё провели достойно. Никто никаких претензий нам не выражал, — подтвердил замдиректора МУП Павел Вокин.  

Прошло больше четырёх месяцев, а деньги на счета муниципальной ритуальной службы так и не поступили. Директор МУП «Ритуал» Иркутска Иван Слепцов написал письмо начальнику регионального МЧС Валентину Нелюбову с требованием оплатить услуги, оказанные ритуальщиками в организации траурных мероприятий. В противном случае грозил обратиться в суд. 

Кроме того, в претензии сообщалось, что если подобное произойдёт, то случай станет прецедентом и получит огласку, а это может негативно отразиться на имидже как МЧС, так и ритуальной службы. На последней личной встрече с ритуальщиками генерал Валентин Нелюбов дал своё слово, что к 15 декабря все долги будут закрыты. Но вместо этого оказались закрыты двери Главного управления МЧС России по Иркутской области для назойливых ритуальщиков.  

 — Мало того, что в последний раз, когда я приехал в Главное управление МЧС, меня в принципе не пустили туда, не объяснив причины. То есть от встреч уклоняются, на телефонные звонки не отвечают. С прискорбием стоит отметить, что слово генерала, на сегодняшний день, Нелюбова Валентина Николаевича, ничего не стоит, — добавил Вокин. 

В ближайшее время директор «Ритуала» Слепцов намерен обратиться в суд, чтобы вернуть деньги. На запрос Лайфа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области ответили, что, по последней информации, все счета оплачены. Со своей стороны директор «Ритуала» сообщил, что в понедельник, 26 декабря, на конец рабочего дня деньги на счёт предприятия ещё не поступали. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector