В Бурятии приостановили эксплуатацию корпуса подвергшегося вооруженному захвату на курорте Нилова Пустынь

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Тункинском районе приостановили эксплуатацию профилактического корпуса на курорте «Нилова Пустынь», принадлежащего ООО «Алтан». Данное здание стало известным на всю страну после его захвата вооруженными людьми в августе этого года. История вышла на федеральный уровень. Более того, законность самой сделки по передачи, в свое время, этого корпуса в частные руки была под вопросом.

Строительство и ввод в эксплуатацию профилактического корпуса ООО «Алтан» проведено на основании выданных администрацией МО «Тункинский район» АУ КБЛ «Нилова-Пустынь» разрешений. Вместе с тем национальный парк «Тункинский» Тункинского района имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В соответствии с градостроительным законодательством органом, уполномоченным выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов на территории Тункинского района, является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Таким образом, эксплуатация профилактического корпуса осуществляется ООО «Алтан» в отсутствие выданных уполномоченным органом разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в Тункинский районный суд направлено исковое заявление к ООО «Алтан» о понуждении приостановить эксплуатацию профилактического корпуса. Решением районного суда от 16 декабря 2016 года работа корпуса приостановлена до устранения нарушений закона. Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector