В Улан-Удэ суд не разрешил мэрии размещать похоронное бюро в жилом доме

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, апелляционная коллегия решила, что размещение магазина ритуальных услуг в жилом доме в Улан-Удэ нарушает права граждан. В мае этого года Комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ предоставил МАУ «Специализированная служба», осуществляющему деятельность в области похоронного дела, нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома. 

Жильцы дома оспорили решение Комитета в судебном порядке, ссылаясь на то, что законом не допускается размещение в жилых домах учреждений и магазинов ритуальных услуг. Районный суд отказал в удовлетворении иска. 

Коллегия Верховного суда не согласилась с районным судом и признала решение Комитета незаконным. Из пункта 4.10 свода правил «СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 № 778, следует, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг. 

МАУ «Специализированная служба» создано как специализированное учреждение по вопросам похоронного дела и может использовать помещение только в целях осуществления деятельности в области похоронного дела. Комитет это обстоятельство не учел и закрепил за учрежденем помещение в жилом доме, что является нарушением действующего законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector