Очистные «Водоканала» Улан-Удэ — основной «загрязнитель» Байкала (ВИДЕО)

пресс-служба ОНФ в Бурятии

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, очистные сооружения «Водоканала» Улан-Удэ, по мнению активистов, являются основным «загрязнителем» Байкала. «Фронтовики» посетили очистные 26 декабря. Которые и ранее были проинспектированы в начале 2016 года. Тогда эксперты ОНФ отметили, что требуется их срочная реконструкция. 

Но спустя почти год ситуация не изменилась. Проект реконструкции готовился 4 года, за это время поменялось два подрядчика. И только в 2016 г. проект прошел экспертизу. Представители регионального отделения ОНФ опасаются, что затягивание сроков может продолжится и после согласования проекта. 

По информации городской администрации Улан-Удэ, на реконструкцию требуется 2,7 млрд руб. Но в случае недостаточного контроля со стороны общественников необходимая сумма на первую очередь работ Улан-Удэ получит только в 2018 году, а не в 2017, как ранее планировалось. 

«Сооружения крайне изношены, местами – более чем на 90 %. Многие элементы уже не работают. Необходимо добиваться выделения средств и начинать реконструкцию. Теперь, когда деньги будут выделены, главная задача общественников – проконтролировать, чтобы очистные были построены должным образом. Деньги должны быть потрачены рационально, чтобы они по-настоящему работали на благо Байкала. Прежде всего Байкал загрязняют именно очистные Улан-Удэ. Они морально устарели: первая очередь была построена в 1975, вторая – в 1983 году. Надо, чтобы очистные сооружения были как можно быстрее реконструированы. Без этого проблему не решить», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Бурятии, депутат Госдумы Николай Будуев.

Одной из причин задержки при подготовки документов на реконструкцию Будуев назвал «низкий уровень качества управления регионом». 

 
ВИДЕО с каналf GazetaRB в Youtube

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector