В Бурятии депутата признанного виновным по уголовному делу лишили мандата

В Бурятии депутата признанного виновным по уголовному делу лишили мандата

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Тарбагатайском районе депутата райсовета, признанного виновным судом по уголовному делу, лишили депутатского мандата. В ходе проверки установлено, что Микулицкий является депутатом V созыва Совета депутатов МО «Тарбагатайский район».  

В соответствии с законодательством о местном самоуправлении, полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Приговором Октябрьского районного суда Улан-Удэ от 22 сентября, Микулицкий признан виновным в попытке мошенничества. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия приговор оставлен без изменения. Вместе с тем, вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа Микулицкого не решен, что повлекло нарушение интересов лиц, проживающих на территории района, избирателей. 

Прокурором района в адрес председателя Совета депутатов муниципального образования «Тарбагатайский район» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления решением света депутатов МО «Тарбагатайский район» от 5 декабря полномочия депутата Микулицкого прекращены.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector