В Бурятии оштрафовали предпринимателя взявшего в аренду отделение «Почты России»

В Бурятии оштрафовали предпринимателя взявшего в аренду отделение "Почты России"

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Селенгинском районе оштрафовали предпринимателя, взявшего в аренду помещение почты в Новоселенгинске без соблюдения процедур. В июне 2015 года между Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и индивидуальным предпринимателем Эрдынеевой заключен договор аренды недвижимого имущества, нежилого помещения, общей площадью 87 кв.м., расположенного в здании почты в поселке Новоселенгинск ул. Горького д. 59, для использования в качестве магазина.  

В нарушение ч. 2 ст. 295 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ИП Эрдынеевой использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда осуществляется без надлежаще оформленных документов. Так, ФГУП «Почта России» не получено согласия собственника в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом на передачу в аренду нежилого помещения. 

Кроме того, в нарушение ст. 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции” конкурс или аукцион на заключение договора аренды, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не проводился. 

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении ИП Эрдынеевой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24. КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Решением Арбитражного суда Республики Бурятия Эрдынеевой назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

УФПС Республики Бурятия сообщает, что для заключения договора аренды помещения почты в Новоселенгинске Селенгинского района получено согласие Росимущества на заключение договора аренды от 25.10.2016г. №02-02-5702. В настоящее время объявлены торги на право заключения договора аренды названного имущества.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector