В больницах Иркутска находятся 29 человек с симптомами отравления «Боярышником»

irkobl.ru

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в больницах Иркутска, по данным регионального минздрава на 20 декабря, находятся 29 человек, пострадавших от отравления спиртосодежащим средством. 

– Специалисты токсикологического отделения ИАПО (ведомственной больницы Авиазавода), туда пациенты поступали прежде всего, продолжают оказывать медпомощь, в том числе пациентам с острой почечной недостаточностью. Сил и средств достаточно, чтобы оказывать всю необходимую помощь. Ситуация остается сложной, медики делают все возможное, но к сожалению патология крайне тяжелая. Возраст пострадавших от 27 до 62 лет. Пациенты, которые поступали в первые сутки были нежизнеспособны. К сожалению, многих нашли умершими дома, в подъездах, канализационных люках. Начата работа по судебно-медицинской экспертизе, — сообщила зампред правительства ИО Валентина Вобликова. 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко напомнил, что в ведомстве создан оперативный штаб по оказанию экстренной медицинской помощи и ликвидации последствий отравления людей. К его работе привлечены сотрудники Роспортребнадзора, Росздравнадзора, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, правоохранительных органов, ведущие сотрудники минздрава Иркутской области, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Приангарья, руководители медучреждений. Разработана маршрутизация пациентов. В стационарах есть все необходимое, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких и гемодиализа. 

Главный токсиколог Иркутской области Алексей Третьяков отметил, что в основном пострадали жители Ленинского района. Были такие, которые там приобретали или употребляли спиртосодержащее средство, а по приезду домой в другие районы города почувствовали ухудшение здоровья. 

По состоянию на 15:00 20 декабря всего пострадавших – 81 человек: погибших 52 (в том числе 28 человек в лечебно-профилактических учреждениях и 24 человека, поступивших в БСМЭ от организаций ритуальных услуг). Под наблюдением врачей находятся 29 человек, из них 27 в тяжелом состоянии. Задействованы медсанчасть ИАПО, городские клинические больницы №1, №3, №8, №10. В состоянии готовности принять пациентов – Областная клиническая больница. Предварительная причина отравления – употребление спиртосодержащего средства, в составе которого есть метиловый спирт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector