В Улан-Удэ семь жителей Восточного отключены от электроэнергии

uuenergo.ru

Как сообщает пресс-служба «Улан-Удэ Энерго», семь жителей поселка Восточный отключены от электроэнергии по результатам рейда, проведенного в минувшие выходные. Специалисты выявили 12 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 230 тысяч кВт.ч. 

В денежном эквиваленте похищенная электроэнергия оценивается почти в 660 тысяч рублей. Подобный масштабный рейд в поселке Восточный проходил впервые за год . Было снято 140 показаний в домах частного сектора. Примечательно, что жителей, которые воруют электроэнергию, несложно определить по поведению. Они неохотно идут на контакт или попросту не открывают двери инспекторам. Возможно, они знают, что за хищение электроэнергии гражданам грозят крупные штрафы: до 300 тысяч рублей. 

— Например, жители аварийного дома на улице Комарова, в котором жить небезопасно, подключили еще два новых, недавно построенных частных дома. По земле, по стенам, протянули провода на соседнюю улицу. Говорят: «пожалели», — рассказывает Олег Дульский, начальник Участка транспорта электроэнергии Железнодорожного РЭС. 

При этом «жалостливые» соседи забывают, что кустарные методы присоединения к электросетям чрезвычайно опасны. Удар тока при осуществлении набросов или впоследствии при использовании электроприборов, а также от неисправной проводки может привести к гибели людей. 

Кроме того, нередки возгорания и пожары, вследствие которых также происходят несчастные случаи, в том числе с летальным исходом. Ущерб по фактам безучетного потребления будет взыскан с потребителей гарантирующим поставщиком, которому передаются акты. Тем же, кто потреблял электроэнергию без договора, предстоит ответить в судебном порядке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector