В Бурятии Энергосбыт обяжут пересчитать платежи за ОДН из-за не допущенных счетчиков

В Бурятии Энергосбыт обяжут пересчитать платежи за ОДН из-за не допущенных счетчиков

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Селенгинском районе «Энергосбыт Бурятии» обязуют пересчитать оплату ОДН из-за нарушения процедуры «верификации» общедомовых счетчиков. По многочисленным обращениям граждан – жителей Селенгинского района проведена проверка по вопросу правомерности начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. 

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства филиалом ООО «МРСК – Сибири» – «Бурятэнерго» допущены нарушения при проведении процедуры допуска общедомовых приборов учета в эксплуатацию.  Акты о допуске коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах городе Гусиноозерск и поселке Гусиное озеро составлены энергетиками в незаконном составе, без привлечения уполномоченных представителей управляющих и обслуживающих организаций либо представителей жильцов многоквартирных домов. 

В связи с этим общедомовые приборы учета электроэнергии нельзя признать законно установленными, их показания не могут быть использованы ресурсоснабжающей организацией для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов. 

По результатам проверки межрайонной прокуратурой подано исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга лиц – жителей многоквартирных домов с требованием признать незаконными действия филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» по допуску в эксплуатацию общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Селенгинского района, обязать ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт» произвести жителям многоквартирных домов Селенгинского района перерасчет платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. 

Исковое заявление находится на рассмотрении в Гусиноозерском городском суде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector