В Бурятии осудили главбуха районной полиции за мошенничество на 6 млн. (ОБНОВЛЕНО)

В Бурятии осудили главбуха районной полиции за мошенничество на 6 млн. (ОБНОВЛЕНО)

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Заиграевском районе 19 декабря осудили бывшего главного бухгалтера районной полиции Жукову. Она признана виновной в совершении мошенничестве в размере шести миллионов.

Женщина, будучи главным бухгалтером отдела МВД России по Заиграевскому району, в период с апреля 2013 года по февраль 2015 года, путем обмана и злоупотребления доверием руководства отдела полиции, совершила хищение денежных средств, выделенных на выплату заработной платы, командировочных расходов и иных выплат на сумму свыше 6 миллионов рублей, которые потратила на собственные нужды. 

По данным СКР по Бурятии, Жукова в рамках нескольких кредитных договоров ежемесячно выплачивала банкам денежные средства в общей сумме порядка 100 тыс. рублей, в связи с чем испытывала финансовые трудности. Поправить свое имущественное положение она решила за счет бюджетных средств – путем их хищения. 

Злоупотребляя доверием руководства отдела внутренних дел она получила у начальника носитель с его электронной подписью, посредствам которой направляла в казначейство заявки на получение денежных средств с завышенными суммами. Таким образом, с конца марта 2013 года по конец февраля 2015 года Жукова организовала постоянное поступление в кассу своего отдела внутренних дел наличности, часть из которой она забирала себе и использовала на свои нужды, совершив таким образом хищение денежных средств на общую сумму более 6 млн. рублей.

Приговором суда Жуковой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Жукова взята под стражу в зале суда. 

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора Заиграевского района и взыскал с Жуковой сумму причиненного преступлением ущерба в размере 6 328 150 рублей. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, ведомством проведена служебная проверка по результатам, которой двое руководителей ОМВД России по Заиграевскому району привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, двое сотрудников финансового подразделения уволены из органов внутренних дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector