Глава Бурятии созвал совет «по борьбе со спиртосодержащим «боярышником»

Глава Бурятии созвал совет "по борьбе со спиртосодержащим "боярышником"

Как сообщает пресс-служба правительства Буряти, Вячеслав Наговицын, в связи с трагедией в соседней Иркутской области, обратился к руководителям торговых организаций – заморозить торговлю всей сомнительной продукцией до окончания разбирательства и урегулирования вопроса на федеральном уровне, и заявил о персональной уголовной ответственности продавцов в случае инцидентов. 

Гражданам также необходимо осознать опасность для жизни и здоровья и отказаться от подобных препаратов –покупать алкогольные напитки нужно только в предназначенном для этого местах.  

На совещании присутствовало руководство республиканских минздрава, минпромторга, Роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, чтобы обсудить меры по постановке «заслона» от спиртосодержащих жидкостей. 

— Нельзя допустить трагедии, случившейся в Иркутской области, подчеркнул он. 

Приняты решения по усилению контроля в этой сфере, а также повышению готовности медиков. Уже начались проверки киосков и магазинов, в которых были отмечены случаи продажи такой продукции, а также усилится контроль оборота алкоголя, лекарств, косметических средств, под видом которых продают этот суррогат. МВД также проведет операцию «Алкоголь». 

— В муниципалитеты отправится телефонограмма – местные власти, которые обычно знают обо всем, что происходит на территории, должны сообщать о местах продажи «фунфыриков» в полицию. Требуется также помощь, информация, от местных жителей, — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Без принятия на федеральном уровне соответствующих нормативно-правовых актов проблему принципиально решить невозможно.  

Премьер-министр Дмитрий Медведев накануне заявил, что «Боярышник» и другая такого рода спиртосодержащая продукция должна быть безвозмездно изъята из свободной продажи в розничной сети и включена в систему государственного контроля ЕГАИС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector