В Бурятии золотодобывающая компания не допустила Росреестр к геодезическим пунктам в Самарте

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Росреестра по Бурятии, золотодобывающая компания не допустила сотрудников Управления к одному из геодезических пунктов в селе Самарта Окинского района, расположенному на их земельном участке. Всего на территории компании несколько геопунктов.

Однако, проверить их состояние — существует ли пункт или уничтожен, поврежден и так далее — специалистам ведомства не удалось: представители компании отказали государственному инспектору по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии в пропуске на земельный участок.

Собственники земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, имеют ряд обязательств, среди которых и обеспечение допуска к пунктам лиц, осуществляющих геодезические, картографические и иные работы. Отказ в допуске является нарушением п. 2 ст. 16 Закона о геодезии и картографии, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. 

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4. ст. 7.2 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 1 тыс. руб. Это первый подобный случай отказа в допуске к геодезическому пункту. 

В результате противоправных действий юридического лица не удалось установить состояние пунктов государственной геодезической сети. Если окажется, что геодезические пункты уничтожены или повреждены, золотодобывающую компанию ждет еще один штраф: статьей 7.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей. 

Неуведомление об уничтожении, повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до 5 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector