Руководитель СКР по Приангарью высказал возможные причины трагедии в детском интернате

irk.sledcom.ru

16 декабря 2016 года 46-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области перед депутатами выступил руководитель Следственного управления СКР генерал-майор юстиции Андрей Бунёв. В своём докладе он сообщил о ходе расследования уголовные дела по факту трагических событий, связанных со смертью находившихся в Черемховском интернате детей, а также по факту халатности должностных лиц Усольского кадетского корпуса. Напомним, в интернате из-за вспышки дизентерии погибли четверо детишек.

Также в производстве находится еще ряд уголовных дел по нарушениям уголовно – правового характера в социальных, медицинских и педогогических учреждениях. Текст приводится полностью и ужасает своим содержанием.

Работа по Черемховскому интернату, характер, объем и постоянство выявленных нарушений дали основания следствию проверить ситуацию во всех детских интернатных учреждениях области, части медицинских учреждений, как и выявленные нарушения в названном кадетском корпусе однозначно показали необходимость проверки учреждений Министерства образования Иркутской области.  

Следствием установлено, что обязательства Министерства по исполнению федерального бюджета исполнены полностью. Муниципалитеты также в абсолютном большинстве случаях стараются исполнить принятые на себя обязательства. Вместе с тем, все они исполняют принятый Законодательным Собранием бюджет, иных средств у них нет. А то, что принимается по обязательствам области, гарантированно вызывает крайне неблагоприятные последствия. 

Во-первых, от того, насколько они добросовестны и профессиональны конечно зависит очень многое, а в случае, если дети больные – часто и жизнь. В том же Черемхово произошло сокращение должностей помощников воспитателей с ежемесячной зарплатой в 18 тыс. рублей на санитарок, получающих в месяц 6 – 8 тыс. рублей. На 32 ребенка было 111 штатных единиц персонала, затем на 60 детей – 125 единиц потом на 102 ребенка – 137 единиц. То есть при увеличении количества находящихся детей в 3 с лишним раза штат был увеличен на 24%. Нагрузка на работника выросла почти в 3 раза. Зарплата же при этом уменьшилась также в 2 — 3 раза. При этом количество врачей вообще не увеличилось – на 102 ребенка 1 педиатр. 

Медицинские сестры в этом интернате выполняют те же обязанности, что в обычной больнице, только при этом большая часть детей является тяжелыми инвалидами, прикованными к постелям с тазовыми нарушениями, когнитивными расстройствами, многие из них нуждаются в зондовом питании, при кормлении себя спокойно не ведут. На день на 120 детей выделено всего две медсестры — и на медицинскую работу, и на зондовое кормление. Только одна из медсестер остается на ночь. 

В помещении интерната было 32 ребенка, стало 102. Кровати сдвинули – где друг к другу, где спинками. В течение полугода не было денежных средств на памперсы.  

Многим детям нужны жидкие лекарства, так как они не могу глотать, детские таблетированные препараты, но денежных средств на такие препараты нет. Таблетки для взрослых делятся персоналом, толкутся и даются детям, тогда как эти работы должны производится в аптеках в надлежащих условиях, однако денежных средств нет. Дешевые препараты приобретались на личные деньги персонала – у учреждения не было денег.  

В Черемховском интернате дети не получали белкового питания, поскольку денежные средства на это не предусмотрены. Вместе с тем, у детей белковая недостаточность вследствие имеющихся заболеваний. Не получают белковые препараты и продукты – крайне резко снижается сопротивляемость организма, что способствует скорейшему наступлению смерти. 

Таким образом, денежных средств не хватает на проведение надлежащим образом трехнедельного карантина в соответствии с СанПин, на текущий ремонт помещений, на обязательные пандусы, лифты, приспособления для купания, специальные кровати и т.д.  

В результате создания таких условий в учреждении, грамотные сотрудники уволились, в основном временно работали лица без опыта работы, направленные службой занятости. 

Относительно больницы, в которой умерли дети, Бунёв сообщил, что врачи не оставили ребенка с тяжелой сопутствующей патологией под наблюдением, заметили только тогда, когда ребенок умирать стал, не успели ничего сделать. В больнице недокомплект, практические доктора утверждают, что роста заработной платы нет, многоразово стерилизуют одноразовые перчатки, так как начались перебои с их поставкой.  

Работники других интернатов говорят, что в основном то же самое. На снижение реальной зарплаты жалуются почти все, хотя и исключения были. На полное отсутствие денег на текущий ремонт жалуются все. 

В Черемховском интернате находятся дети, которые не могут находиться без медицинского сопровождения и ухода чтобы жить. Позиция министерства в начале расследования, может, сейчас она изменилась: «есть поликлиника, скорая, заболеет ребенок – вызовим». Но дети то хронически больные, им требуется постоянное наблюдение. 

Врач, работающий в системе Минздрава получает в среднем 40 тыс. рублей в месяц. Такой же врач в системе Минобразования – 10 тыс. рублей в месяц и данная деятельность не зачитывается ему в медицинский стаж. Таким образом, все ставки пустые, детям медицинское сопровождение не оказывается.  

Врачей нет несмотря на большое количество ставок. Вроде можно обратиться в поликлинику, там помогут. На практике – в случае острого заболевания. У детей есть хронические заболевания, сколиозы и т.д.. И с этими заболеваниями у интернатых детей сейчас работать перестали. Дети в этой части медицинской помощи практически в полном объеме лишены.  

По линии министерства социального развития, опеки и попечительства неизрасходованные на конец прошлого года остались 241 млн. рублей. Дети с заболеваниями, аналогичными Черемховским, до 4-х лет находятся в лечебных учреждениях Минздрава, фактически в хосписных отделениях, где им оказывается надлежащая медицинская помощь. После 4-х лет их переводят в учреждения Минсоцразвития, где денежных средств на врачей не предусмотрено. Но дети также больны и им требуется медицинский уход, без которого они умирают. 

По мнению, Андрея Бунёва, деятельность Минсоцразвития (Иркутской области) направлена в положительную сторону, однако министерство урезано в денежных средствах и может сделать лишь столько, сколько предусмотрено финансированием. 

Так, Минсоцразвития за 2015 год было освоено 20,6 млрд. рублей. По этому году заложено примерно столько же. На следующий запланировано 20,5 – еще меньше. Не финансируется почти ничего кроме минимальной текущей деятельности, также не учитывается инфляция. 

Ситуация не лучше и в Министерстве образования Иркутской области. Так, например, на финансирование текущего ремонта в Усольском кадетском корпусе, на ремонт теплоисточника производства 1961 года денежные средства не выделены. 

Зарплата сотрудников – динамика во многом аналогичная приведенной по Минсоцразвитию. Медицинская сестра получала 3 года назад 16 тысяч рублей, 2 года назад – 18 тысяч рублей, год назад – 18 тысяч рублей, в этом году – 9 тысяч рублей. Врач – 10 тысяч рублей. 

Все врачи уволились, детей осматривает оставшаяся еще медсестра. Она же осуществляет предрейсовый осмотр водителей и работников столовой перед началом рабочего дня, хотя никакого права на это не имеет. 

Большая часть воспитателей – вчерашние уборщицы. К чему привело такое воспитание – описывалось в СМИ Часть персонала, на сегодня установлено 7 человек – судимые или привлекавшиеся к уголовной ответственности. При этом еще половина персонала проверяется в настоящий момент. А ведь это вопрос и оплаты труда – кто на такую зарплату идет.

В 21 веке в элитном учебном заведении 2/3 детей спят на фанере – кровати пришли в негодность. На новые кровати денежные средства не выделены. Насколько известно СУ, Минобразования в этом году просил самый минимум средств, необходимых на ремонт, в итоге получили 1/10 от этого, что не позволит произвести необходимые ремонтные работы.

Такое положение характерно для всех интернатных учреждений Иркутской области. 

Криминальная ситуация с несовершеннолетними в области очень сложная. Количество детских самоубийств в прошлом году в относительных числах худшее в России, в абсолютных – второе. Преступность среди несовершеннолетних – также одна из наибольших. Но регионов в России много, что делается в Иркутской области не так, почему в ней в этом плане хуже по сравнению почти со всеми остальными. От преступлений и суицидов ребенка могут спасти именно занятия физкультурой, спортом. 

В соседних регионах имеются бесплатные секции, где дети занимаются спортом, физкультурой, действуют социальные программы «Турник в каждый двор», «Сколько-то спортивных площадок в год», программ реально работающих и заметных. Однако в Иркутской области никто не может назвать хотя бы одну бесплатную секцию для детей. В бесплатных спортивных школах, по показаниям самих тренеров в Иркутской области – денежные средства выделяются только на зарплату. На форму, ремонт, соревнования поездки и прочее денежные средства отсутствуют. 

Бунёв подчеркнул, что очень много ездит по территории области, всегда заходит в школы и интернаты. Спортивные площадки и футбольные поля, уже имеющиеся, используются может быть в одном из десяти случаев – нет сертифицированных ворот, сертифицированного спортинвентаря, денег на поддержание в приемлемом состоянии.  

В завершении руководитель Следственного управления предложил депутатам создать рабочую группу, а следственное управление по всей приведенной информации представит имеющиеся материалы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector