В Бурятии на психолога Туркинской школы возбуждено уголовное дело из-за самоубийства 15-летней ученицы

В Бурятии на психолога Туркинской школы возбуждено уголовное дело из-за самоубийства 15-летней ученицы

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Прибайкальском районе возбуждено уголовное дело на педагога-психолога Туркинской СОШ, где произошло самоубийство 15-летней ученицы. Напомним, tUday.ru первый сообщил об ужасной трагедии, произошедшей в здании школы. На тот момент Следственный комитет отказался от комментариев по происшествию в рамках политики неразглашения информации о суицидах среди несовершеннолетних. Как оказалось, подросток обращалась к психолологу незадолго до трагедии.

В отношении 34-летней женщины возбуждено уголовное дело. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу). 

В период с 8 ноября по 5 декабря 2016 года несовершеннолетняя ученица Туркинской школы, в связи с серьезной психотравмирующей ситуацией, в которой она оказалась, три раза обращалась к школьному педагогу-психологу за помощью. При этом в указанный промежуток времени девочка дважды предпринимала попытки покончить жизнь самоубийством. 

Однако, несмотря на тяжелое психоэмоциональное состояние школьницы, свидетельствующее о том, что она находится в опасности, педагогом-психологом помощь девочки в полном объеме не оказана, сигналы о ребенке в более квалифицированные медицинские и психологические службы не направлены. 

Оставшись без необходимой психологической помощи, 5 декабря 2016 года девочка совершила суицид. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector