«Восточный экспресс банк» в Улан-Удэ незаконно удерживал средства на страхование заемщика

"Восточный экспресс банк" в Улан-Удэ незаконно удерживал средства на страхование заемщика

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, апелляционным определением Верховного суда республики от 31 октября решение Октябрьского районного суда Улан-Удэ об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора в интересах потребителя к ПАО «Восточный экспресс банк», оставлено без изменения, а жалоба банка без удовлетворения. 

Поводом для обращения в суд послужило обращение потребителя в Управление об оказании помощи в судебной защите нарушенных прав по факту отказа ПАО «Восточный экспресс банк» в добровольном порядке прекратить начислять и взимать ежемесячную плату за подключение к программе страхования по кредитному договору, а также отказ банка возвратить потребителю незаконно удержанные денежные средства. 

Решением Октябрьского районного судаУлан-Удэ от 28 июня исковые требования Управления удовлетворены, на банк возложена обязанность прекратить начислять и взимать ежемесячную плату за подключение к программе страхования по кредитному договору, в пользу потребителя взысканы незаконно удержанные денежные средства в сумме 5 460 рублей, взыскан штраф в размере 2 730 рублей, а также пункт кредитного договора, предусматривающий право банка осуществлять уступку третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа), признан недействительным. 

ПАО «Восточный экспресс банк» не согласился с вышеуказанным решением и обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Бурятия. Верховный суд, исследовав доводы банка, выслушав представителей сторон, принял решение в удовлетворении жалобы отказать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector