Вежевич не нашла причин изъятия ребенка вывезенного отцом за пределы Бурятии

rfdeti.ru

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии, Татьяне Вежевич поступил адвокатский запрос в интересах ребенка, вывезенного отцом в другой регион. После смерти матери подростка, проживавшего совместно с матерью и бабушкой, отец несовершеннолетнего забрал сына и увез в другой регион, по месту своего жительства. 

Бабушка, осуществлявшая помощь и поддержку в воспитании внука, выразила желание взять под опеку, беспокоясь о том, в каких условиях будет находиться внук, как пройдет адаптация к новым условиям проживания, не находится ли ребенок в психотравмирующей обстановке. В целях установления условий проживания и воспитания несовершеннолетнего в другом регионе, осуществления проверки по соблюдению законодательства, отсутствия или наличия фактов нарушения прав ребенка детским омбудсменом были направлены соответствующие запросы. 

В ходе комиссионного выезда по адресу проживания несовершеннолетнего и проведения обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи было установлено, что несовершеннолетний проживает в удовлетворительных условия, у него есть все необходимое для полноценного развития: спальное место в отдельной комнате (постельные принадлежности), одежда и обувь по сезону, развивающие игры и книги, школьно-письменные принадлежности, продукты питания в наличии. 

Побеседовав с отцом Уполномоченный выяснила, что он с супругой и детьми проживает совместно, планируется переезд в новый дом, трудностей по налаживанию детско-родительских отношений не испытывают, но для преодоления ребенком кризиса адаптации на новом месте жительства намерен обратиться к психологу школы. 

Согласно информации образовательной организации, в которой обучается мальчик, отец ребенка регулярно помогает ребенку в учебе, осуществляет постоянный контроль, в полном объеме занимается его воспитанием и содержанием. Поэтому оснований для передачи несовершеннолетнего под опеку бабушке не имеется.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector